Logo Facebook Logo Dailymotion Logo Tumblr Home page
JOURS
HEURES
MINUTES
SECONDES
AVANT LE DÉBUT DU FESTIVAL

TURBOFILM 2016


PALMARÈS

PRIX DU MEILLEUR FILM

Catégorie ETU :« MICHEL(LE) » de Sofiane Dahmani, Lou Delbarre, Aurélien Louiche et Bryan Chivot

Catégorie EXT :« DISORDER» de Théo Lambros

PRIX DU MEILLEUR ACTEUR

Laëtitia Arzel dans « TU TIRES OU TU POINTES ? » de de Astrig Agopian, Laëtitia Arzel et Constance Elies

Toute la distribution dans « TROU DETECTIVE » de François Brié et Romain Sidan

PRIX DU MEILLEUR SCENARIO (Catégorie ETU)

« APPARENCES » de Marie Persyn, Axel Guerdin et Sébastien Persyn

PRIX DU RESPECT DE LA CONTRAINTE (Catégorie ETU)

« LE BRUIT DU SILENCE » de de Elisa Savio, Rosaline Hars et Jimmy Lambert

PRIX DU REGARD ETUDIANT

Catégorie ETU : « ODYSSÉE » de Lucas Struna

Catégorie EXT : « UN NID » de Mohamad et Ahmad Malas

PRIX DU PUBLIC

Catégorie ETU : « LE BRUIT DU SILENCE » de Elisa Savio, Rosaline Hars et Jimmy Lambert

Catégorie EXT : « CINÉ BOY » de David Petitfaux et Nicolas Chattou-Coumbil

JURYS

Jury professionnel :

  • Pierre PINAUD / Réalisateur - PRÉSIDENT DU JURY
  • Romain HEURTAUT PUPETTO / Réalisateur
  • James JOUFFROY / Responsable d'antenne radio
  • Pascale MARIN / Directeur de la photographie, cadreur

Jury étudiant international :

  • Antonio Luis DIAZ GARCIA (Espagne) / Traducteur - PRÉSIDENT DU JURY
  • Marie SAUVAGE (France) / Etudiante en Histoire
  • Hao MENGWEI (Chine) / Etduiante en Gestion
  • Mateo LAN (Taiwan) / Etudiant en Littérature
  • Ioana TOADERE (Roumanie) / Etduiante en Droit
  • Dayoung CHUNG (Corée) / Etudiant en Arts Plastiques
  • Hamsa RADWAN ( Syrie) / Doctorante en droit pénal
  • Olena TRETIAK (Ukraine) / Etudiant en Droit

TURBOFILM 2015


PALMARÈS

PRIX DU MEILLEUR FILM

Catégorie ETU :« 115 » de Mohammad Malas & Ahmad Malas

Catégorie EXT :« Unlimited Vinyl » de Maxime Robinet

PRIX DU MEILLEUR ACTEUR

Mohammad Malas dans « 115 » de Mohammad Malas & Ahmad Malas

François Brié dans « Cassos Cassoulet » de François Brié

PRIX DU MEILLEUR SCENARIO (Catégorie ETU)

« Cassos Cassoulet » de François Brié

PRIX DU RESPECT DE LA CONTRAINTE (Catégorie ETU)

« Où Est Charlie ? » de Elise Combes

PRIX DU REGARD ETUDIANT

Catégorie ETU : « Une Idée Lumineuse » de Alizée Kubiez

Catégorie EXT : « Unlimited Vinyl » de Maxime Robinet

PRIX DU PUBLIC

Catégorie ETU : « Nouveau Départ » de Nausicaa Nairat

Catégorie EXT : « Unlimited Vinyl » de Maxime Robinet

JURYS

Jury professionnel :

  • Hubert CHARUEL (Paris, France) / Réalisateur, scénariste, Président du Jury professionnel
  • Eleonora ACCURSO (Aosta, Italie) / Project Manager
  • Raphaël MEDARD (Reims, France) / Animateur socioculturel et délégué général du masterclass Courts en Champagne
  • Tony VERBICARO (Reims, France) / Journaliste, rédacteur en chef et réalisateur
  • Delphine QUEREUX (Reims, France ) / Directrice de la bibliothèque municipale

Jury étudiant international :

  • Carlo GIORDANO (Naples, Italie) / Etudiant en droit, Président du Jury étudiant
  • Hapsatou ABOUBAKARY (Yaoundé, Cameroun) / Diplômée en Master II Droit de l’Entreprise
  • Driss EDDEBBI (Safi, Maroc) / Etudiant en DUT Packaging emballage et conditionnement
  • Filip KRALJICKOVIC (Zagreb, Croatie) / Etudiant en droit
  • Daniela MLINARCSIK (Oradea, Roumanie) / Etudiante en Master Banque - Finance
  • Heelae NAM (Séoul, Corée du Sud) / Etudiante, Médiation Culturelle
  • Hamsa RADWAN (Damas, Syrie) / Doctorante en droit pénal
  • Arthur RENARD (Reims, France) / étudiant en L3 Histoire

TURBOFILM 2014

PALMARÈS

PRIX DU MEILLEUR FILM

«Terminus» de Romain LE ROUX

PRIX DE LA MEILLEURE ACTRICE

Raphaëlle JEAN-LOUIS dans «Le dernier arrêt» de Raphaëlle JEAN-LOUIS

PRIX DU MEILLEUR ACTEUR

Damien CARRE dans «Terminus» de Romain LE ROUX

PRIX DU MEILLEUR SCENARIO

«Le dernier arrêt» de Raphaëlle JEAN-LOUIS

PRIX DU RESPECT DE LA CONTRAINTE

«Chute hochement» de Nella SCHEHRER

PRIX DU REGARD ETUDIANT

«Sans ailes» de Valentin JOLY

PRIX DU PUBLIC

«Terminus» de Romain LE ROUX

JURY

Jury professionnel :

  • Olivier BROCHE (Paris, France) / acteur, réalisateur, producteur / Président du Jury
  • Paola CARETTA (Châlons-en-Champagne) / Coordinatrice générale de masterclass
  • Dominique CHARTON (Reims, France) / Journaliste, rédacteur en chef
  • François CHOQUET (Paris, France) / Réalisateur
  • Mathieu MALLAISE (Reims, France) / Réalisateur
  • Nicolas PERSONNE (Paris, France) / Chef opérateur, camérama

Jury étudiant international :

  • Hapsatou ABOUBAKARY (Cameroun) / Institut d’Etude Judiciaire (CRFPA)
  • Noémie ALLART (France) / Licence Sciences Sanitaires et Sociales
  • Romain GARNIER (France) / Master 2 Histoire
  • FKatrin GRABE (Allemagne) / Licence d’économie et psychologie
  • Laura RICCI (Italie) / Licence d’œnologie
  • Cosimo TARANTINO (Italie) / Licence de Droit

TURBOFILM 2013

PALMARÈS

PRIX DU MEILLEUR FILM

«La fin» de Clément VARNIER

PRIX DE LA MEILLEURE ACTRICE

Juliana TEXEIRA dans «Un filme de sete faces» de Juliana Texeira

PRIX DU MEILLEUR ACTEUR

Zouhir MANSOURI dans «CATJACKING» de Maximilien BONNEFONT

PRIX DU MEILLEUR SCENARIO

«Les heureux anonymes» d’Alexandre CHORON

PRIX DU RESPECT DE LA CONTRAINTE

«Agence Colomba» par Alice LEGRAS et Romain SIDAN

PRIX DU PUBLIC

«La fin» de Clément VARNIER

JURY

Jury professionnel :

  • Alain JULIEN, Journaliste (Agence France Presse)
  • Fred CAVENDER, Réalisateur et webmaster
  • Stéphane REZKI, Directeur des cinémas opéra
  • Valérie WAMPFLER, Universitaire (Lettres Classiques à l’URCA)

Jury étudiant international :

  • Romain GARNIER, Etudiant en Master d’Histoire
  • Pauline MERLEN, étudiante en Licence de Biologie/Biochimie

TURBOFILM 2012


PALMARÈS

PRIX DU MEILLEUR FILM

«2 mn 43 : Itinéraire d’une société» par Nathan GORGE et Capucine ROUX

PRIX DE LA MEILLEURE ACTRICE

Sandra THOMAS dans «Seule, ce soir» de Amed ATCHAMOU

PRIX DU MEILLEUR ACTEUR

Stéphane PIERRON et Thomas GRIFFON dans «C’est quoi le scénar» de Alpin CHARBAUT

PRIX DU MEILLEUR SCENARIO

«(Dé)coloré» de Laura DEFRENNE et Lucie BERTHELOT

PRIX DE L’HUMOUR

«c’est quoi le scénar» de Alpin CHARBAUT

PRIX DE LA MENTION SPECIALE POUR LA QUALITE DE L’IMAGE

El recorrido» de Julian BOLIVAR

PRIX DU PUBLIC

«C’est quoi le scénar» par Alpin CHARBAUT

JURY

Jury professionnel :

  • Alain JULIEN, Journaliste (Agence France Presse)
  • Fred CAVENDER, Réalisateur et webmaster
  • Stéphane REZKI, Directeur des cinémas opéra
  • Valérie WAMPFLER, Universitaire (Lettres Classiques à l’URCA)

Jury étudiant international :

  • Romain GARNIER, Etudiant en Master d’Histoire
  • Pauline MERLEN, étudiante en Licence de Biologie/Biochimie
Université de Reims Champagne-Ardenne Le festival TurboFilm est organisé par le Service Universitaire de l'Action Culturelle de l'Université de Reims Champagne-Ardenne