Bannière TurboFilm 2022
Logo Facebook Logo Twitter Logo Instagram Logo Youtube

TURBOFILM 2021




        


PALMARES 2021

PRIX MEILLEUR FILM

« Jumix 2000 » de Tanguy BOYER


Les films produits seront diffusés sur la chaîne YouTube de l’Université de Reims Champagne-Ardenne. Un jury professionnel et le Public attribueront au total 6 prix aux films sélectionnés.


PRIX MEILLEUR SCÉNARIO

« Monikà » de Méline PY


PRIX DU MEILLEUR MONTAGE

« Monikà » de Méline PY


PRIX DE LA MEILLEUR ACTRICE

Évelyn Ariza dans « Jumix 2000 » de Tanguy BOYER


PRIX DU MEILLEUR ACTEUR

Dylan Mann dans « Giga Vacances » Jérémie BECQUAERT


PRIX MEILLEUR FILM

« Jumix 2000 » de Tanguy BOYER


PRIX DU PUBLIC

« Jumix 2000 » de Tanguy BOYER


Pour voir ou revoir tous les films, cliquez ici


Pour voir ou revoir la cérémonie de remise des prix, cliquez ici


Depuis l’édition 2018, UnisCité et le Programme Cinéma&Citoyenneté sont partenaires du festival TurboFilm. Cette année, Cécile BEAUDOIN, Fabio BEVIERE, Alexandre MARTIN et Anatole NICOLAS, volontaires en Service Civique, ont réalisé le teaser de promotion des diffusions.


BROCHURE DU FESTIVAL

JURYS ET PRIX

JURY PROFESSIONNEL

Les films produits seront diffusés sur la chaîne YouTube de l’Université de Reims Champagne-Ardenne. Un jury professionnel et le Public attribueront au total 6 prix aux films sélectionnés.

Clément Gayet, dit « Guilhem », Reims

Président du jury professionnel

Scénariste et romancier.

Créateur, Scénariste et Directeur Artistique de la websérie comique de Fantasy « DonJon Legacy » produite avec le soutien de la région Grand Est et auteur de quatre romans depuis 2016 publiés chez ÉLP Éditeur : « La Plante verte », « Le Chevalier à la canne à pêche », « L’Annihilatrice à couettes » et « Silence Immobile ». Il est le fondateur de l’association « 11 Création », collectif d’artistes « à l’origine d’œuvres audiovisuelles déjantées » diffusées sur le web.

Aurélie Bonamy, Charleville-Mézières

Réalisatrice, monteuse, auteure, programmatrice et médiatrice. Intervenante à La Pellicule Ensorcelée.

Aurélie Bonamy est spécialisée dans la réalisation de films d’animation et dans la réalisation de films documentaires. En 2017, elle obtient une aide à l’écriture de la part de la région Grand Est pour son court-métrage animé « Fuck le Deuil ». Médiatrice, elle intervient auprès de publics jeunes et adultes afin de promouvoir la pratique du septième art et contribue à la programmation de La Pellicule Ensorcelée avec des diffusions de films de tous horizons (séances de projection de courts ou longs métrages parfois de façon insolite : ciné-piscine).

Vivien Soldé, Reims

Doctorant et Enseignant à l’URCA.

Vivien Soldé développe, à l’URCA, une thèse sur le thème du cinéma éducatif : « Le cinéma dans l’éducation populaire en France : Étude comparative des réseaux confessionnels et laïques de la Libération aux années 1980 ».

En parallèle de ses activités de recherche, Vivien Soldé est commissaire de l’exposition « Les ciné-clubs à l’affiche », fruit d’un partenariat entre la Ligue de l’enseignement, la Cinémathèque de Toulouse, et l’Université de Reims Champagne-Ardenne, en circulation depuis décembre 2019.

Soline Demestre, Reims

Journaliste-Animatrice-réalisatrice.

Journaliste depuis plus de 10 ans à Radio France, Soline Demestre a récemment rejoint l'équipe de Radio Primitive. Elle y réalise des émissions traitant de l’actualité du monde culturel et socioculturel rémois. En parallèle, elle mène des ateliers radiophoniques et des ateliers d’éducation aux médias auprès de divers publics (collégiens, lycéens notamment).

Marie-Noëlle Dumay, Reims

Réalisatrice et productrice.

Marie-Noëlle Dumay a réalisé et produit de nombreux films documentaires sur des sujets sociétaux d’actualité (condition féminine, écologie) et sur le patrimoine territorial français (notamment en Champagne-Ardenne).
Récemment, elle réalise « Le Règne des mâles » en 2016, « Un jour, je serai présidente » en 2017 et « Boult-aux-Bois, des écolos visionnaires » en 2019.

Prix decernes

Prix du meilleur film
Prix du meilleur scénario
Prix de la meilleure actrice
Prix du meilleur acteur
Prix du meilleur montage
Prix du public





TUTORIELS DE PREPARATION

A partir du 28 janvier 2021

Liens transmis par mail aux étudiant.e.s de l’URCA

Trois tutoriels de préparation à l’organisation d’un tournage en 24h, de l’écriture du scénario à l’export en passant par le tournage et le montage ont été préparés par La Pellicule Ensorcelée. Complètement adaptés au concept de Turbo Film, ces tutoriels permettront à chaque étudiant.e.s de l’URCA les visionnant de se préparer au mieux. Pièges à éviter, astuces, conseils… Des vidéos à voir et revoir pour être prêt.e et donner vie à ses idées.

Intervenant.e.s : Aurélie BONAMY, réalisatrice / Alexis GUERCHOVITCH, réalisateur, intervenant.e.s à la Pellicule Ensorcelée.


Aurélie BONAMY est réalisatrice, ayant un penchant pour le cinéma d'animation, elle est motivée par l'envie de raconter des histoires. Alexis GUERCHOVITCH est réalisateur, gravitant tantôt autour du monde du documentaire, tantôt autour de la réalisation de cour-métrages. Aurélie et Alexis partagent la même passion de transmettre leurs connaissances et leurs savoirs.
Quand le plus grand nombre dispose des outils pour matérialiser ses idées, le bénéfice culturel n'en est que plus grand. Au sein de La Pellicule Ensorcelée, tous.tes deux s'investissent pour apporter au public une offre cinématographique riche et variée qui satisfera ses attentes.

TURBOFILM 2019


PALMARES

Le Jury PROFESSIONNEL de la 8ème édition du Festival de court-métrages TurboFilm composé de Arnaud Heidsieck, Jérôme Szczur, Richard Dupuis et Hervé Thibon a remis les prix suivants :


PRIX MEILLEUR FILM

Catégorie ETU :« Fame » de Victor GUERDIN

PRIX MEILLEUR FILM

Catégorie EXT : « Delifood » de Romain SIDAN


PRIX DE LA MEILLEURE ACTRICE

Catégorie ETU : Marie PERSYN dans « Fame » de Victor GUERDIN


PRIX DU MEILLEUR ACTEUR - Catégorie ETU

Nicolas GODARD dans « Tirdanlmill contre Vladibarak » de Théo ROUSSEAU


PRIX MEILLEUR SCÉNARIO

Catégorie ETU : « La boucle cauchemardesque » de Matthieu DELATTRE

PRIX RESPECT DE LA CONTRAINTE

Catégorie ETU : « Les veilles du mal » de Charles ROLLAND


Le Jury ÉTUDIANT INTERNATIONAL composé de Pima BAZIÉ, Ninon CHAIX, Khalil HAMOUCHE, Clénelle N’GREKAMBA, Exaucé Giovani PELET BAKALA, Vivien SOLDÉ et Ibrahima SOUMAH a remis les prix suivants :

PRIX REGARD ÉTUDIANT

Catégorie ETU : « Tirdanlmill contre Vladibarak » de Théo ROUSSEAU

PRIX REGARD ÉTUDIANT

Catégorie EXT : « « Média-Résistant » de Gabriel CREMON


Le PUBLIC a décerné les prix suivants :

PRIX DU PUBLIC

Catégorie ETU : « Tirdanlmill contre Vladibarak » de Théo ROUSSEAU

PRIX DU PUBLIC

Catégorie EXT : « Chambre 123 » de Cyprien KLEIN


JURYS ET PRIX

JURY PROFESSIONNEL

Il est composé de professionnels du monde du cinéma et de la culture.

Arnaud HEIDSIECK

Réalisateur et musicien.

Jérôme SZCZUR

Pianiste compositeur au Conservatoire International de Musique de Paris, Directeur de l’École Européenne de Musique de Reims , Conférencier Musicologie à l’IUTL de l’Université Reims Champagne-Ardenne (URCA) et Comédien

Richard DUPUIS

Enseignant en Communication agrégé en Histoire Géographie, Directeur de la licence professionnelle MENATIS - Médias numériques associés aux technologies de l’image et du son à l’IUT - URCA

Hervé THIBON

Enseignant à l’ESPE, agrégé en Arts Plastiques, Chargé de mission pour le 1% artistique et valorisation du patrimoine artistique de l’URCA

JURY INTERNATIONAL ETUDIANT

Il est composé de 7 étudiants de 7 nationalités, poursuivant leurs études à l’URCA (Université de Reims Champagne-Ardenne.)

BROCHURE DU FESTIVAL

Contraintes

Afin de s’assurer du respect des 24 heures, des éléments de contraintes sont dévoilés 15 minutes avant le début :

TURBOFILM 2018


PALMARES

Le Jury PROFFESSIONNEL de la 7ème édition du Festival de court-métrages TurboFilm composé de Jean-Louis Tribes, François Thalaud, Florence Lhermitte et Pascal Laborderie a remis les prix suivants :


PRIX MEILLEUR FILM

Catégorie ETU :« L'étrange défaite » de Raphaël JORON

MENTION SPECIALE

Catégorie ETU :« N° 177 » de Florian RAVENEL

PRIX MEILLEUR FILM

Catégorie EXT : « La pomme de Newton » de Anna MRAZOVA et Victoria FUREY

MENTION SPECIALE

Catégorie EXT : « Le cheval blanc » de Grégory SACRÉ et Romain SIDAN

MENTION SPECIALE

Catégorie EXT : « Le bon coin » des Frères MALAS


PRIX DE LA MEILLEURE ACTRICE

Catégorie ETU : Damila FAIELE OLIVEIRA dans « Suspect » de Maxime THILL et de Tiffany HEMMEN


PRIX DU MEILLEUR ACTEUR - ex aequo – catégorie ETU

Valentin PEREIRA dans « Bronchodilatateur » de Victor TAEIB , Hugo SANCHEZ et Valentin PEREIRA

Maxime THILL dans « La conscience » de Maxime THILL et de Tiffany HEMMEN


PRIX MEILLEUR SCÉNARIO

Catégorie ETU : « Sine qua non » de Axel GUERDIN et de Sébastien PERSYN

PRIX RESPECT DE LA CONTRAINTE

Catégorie ETU : « Bronchodilatateur » de Victor TAEIB , Hugo SANCHEZ et Valentin PEREIRA


Le Jury ÉTUDIANT INTERNATIONAL composé de Mohamed ATTIA , Djallel BELHADJ, Adriana CAGGIANO, Arturo GALVEZ GONZALEZ, Ana RADIONOVA, Mario SCERBO, et Christine ZAFIARISOA a remis les prix suivants :

PRIX REGARD ÉTUDIANT

Catégorie ETU : « Sine qua non » de Axel GUERDIN et de Sébastien PERSYN

MENTION SPÉCIALE

Catégorie ETU : « N° 177 » de Florian RAVENEL

PRIX REGARD ÉTUDIANT

Catégorie ETU : « La pomme de NEWTON » de Anna MRAZOVA et Victoria FUREY

MENTION SPÉCIALE

Catégorie ETU : « Le bon coin » des Frères MALAS


Le PUBLIC a décerné les prix suivants :

PRIX DU PUBLIC

Catégorie ETU : « L'étrange défaite » de Raphaël JORON

PRIX DU PUBLIC

Catégorie EXT : « Daddy » de Matthias MERGEN et Cyprien KLEIN


JURY PROFESSIONNEL

Il est composé de professionnels du monde du cinéma, des medias et de la culture.

Jean-Louis TRIBES

Jean-Louis TRIBES, Paris, Comédien, Auteur, Réalisateur (cinéma) et Metteur en scène (théâtre)
Acteur, scénariste et réalisateur, Jean-Louis Tribes a été formé aux techniques de l’actor’s studio.Depuis Il collabore, au cinéma, à la télévision et au théâtre avec beaucoup d’acteurs et de metteurs en scène. « Profil bas » de Claude Zidi
« Les Démons de Jésus » de Bernie Bonvoisin
« Gangsters » d’Olivier Marchal
« Entre chiens et Loups » avec Benoit Magimel
« Section de recherche » Xavier Deluc

Il participe à beaucoup de téléfilms et de projets au théâtre :
« One for the road » de H. Pinter, « Sortie de scène » de Bedos, « Melle Julie » de Strindberg, « Un homme est venu me voir » de Duras
« Marina Tsvétaiëva » sous la direction de Mickaël Lonsdale

Il écrit et réalise pour la télévision et le cinéma entre autres : « Interdit d’amour » pour Catherine Corsini (prix du scénario à Monte Carlo), « La famille formidable » de Joel Santoni et a initié la série « Goal » avec F. Diefenthal.
« Plus belle la vie » (en réalisation) et divers court-métrages dont le « Scooter à pédales » (prix du festival de Lille).

François THALAUD

François THALAUD, Paris / Producteur Exécutif - Magazine Art & culture "Entrée Libre" France5

Homme de télévision depuis 30 ans, passé par le journalisme sur le "Canal+ historique" (1989), François Thalaud a été le collaborateur de Jean-Luc Delarue sur Canal+ et a créé Réservoir prod (1994). Il est ensuite devenu directeur des productions pour la mise en place de la chaine "Match Tv" au sein du groupe Lagardère (2001) puis a fondé sa propre structure en qualité de producteur, "l'agence de production audiovisuelle" (2006). Depuis 7 saisons il est producteur exécutif du magazine "Entrée Libre" dédié arts et cultures sur France 5 et présenté tous les soirs par Claire Chazal.

Florence LHERMITTE

Florence LHERMITTE, Reims / Secrétaire générale, La Comédie de Reims

Florence Lhermitte a été Chargée des Relations publiques à l’Agora – Scène nationale d’Evry, Responsable des Relations avec le public à la Comédie-Française, Secrétaire générale à la Criée – Centre dramatique national de Marseille. Elle est diplômée en licence de Lettres et Maîtrise d’Études théâtrales

Pascal LABORDERIE

Pascal LABORDERIE, Troyes / Docteur en Études cinématographiques & audiovisuelles de l'Université de Sorbonne nouvelle - Paris 3 et maître de conférences en sciences de l'information et de la communication à l'URCA

Pascal Laborderie est docteur en Études cinématographiques et audiovisuelles de l’Université Sorbonne nouvelle – Paris 3, maître de conférences en Sciences de l’information et de la communication à l’Université de Reims Champagne-Ardenne et membre du Centre d’études et de recherches sur les emplois et la professionnalisation (CEREP). Historien de l’éducation populaire par le cinéma et sémiologue des films éducatifs, il a publié Le Cinéma éducateur laïque (Paris, L’Harmattan, 2015) et coordonné un ouvrage collectif avec Frédéric Gimello-Mesplomb et Léo Souillés-Debats : La Ligue de l’enseignement et le cinéma. Une histoire de l’éducation à l’image (1945-1989), Paris, AFRHC, 2016.

PROJECTION DES FILMS

Entrée libre / Tout public - durée des séances : environ 40 min

Mardi 17 19H 20H 21H
Résidence T. de Chardin ETU3 ETU1 ETU2
Mercredi 18 12H 13H 18H30 19H30
Centre culturel CROUS ETU1 ETU2
Cinémas Opéra EXT1 EXT2
Jeudi 19 13H 18H 19H 20H
Centre culturel CROUS ETU3
Cinémas Opéra ETU2 ETU3 ETU1
Vendredi 20 18H 19H 20H
Médiathèque J.Falala * ETU1 ETU2 ETU3
Samedi 21 10H 11H 19H
Médiatdèque J.Falala * EXT1 EXT2
Comédie de Reims 19H clôture / remise des prix

Cliquez sur le nom de la séance pour découvrir les films proposés

ETU / films réallisés par des Étudiants
EXT / films réallisés par des Non-Étudiants

A chaque séance, le public est invité à voter pour son film préféré.
Le prix du public sera remis dans chaque catégorie : étudiant et non-étudiant.

FILMS EN COMPETITION




Contraintes

Afin de s’assurer du respect des 24 heures, des éléments de contraintes sont dévoilés 15 minutes avant le début :

TURBOFILM 2017


PALMARES

PRIX DU MEILLEUR FILM

Catégorie ETU : « LA COURONNE DE FLEURS » de Théo Lambros

Catégorie EXT : « LE CRÉATEUR » de Aymeric Ketterlé et Audrey Sarrazyn

PRIX DE LA MEILLEURE ACTRICE

Emma Jouglet dans « LA COURONNE DE FLEURS » de Théo Lambros

PRIX DU MEILLEUR ACTEUR

Antoine Clément dans « JE VAIS ME COUCHER » de Thomas Forin et Vincent Seconde

PRIX DU MEILLEUR SCENARIO

« ELVIRE » de Léa Dailly

PRIX DU RESPECT DE LA CONTRAINTE

« UN JE PARFAIT » de Marie Courty

PRIX DU REGARD ETUDIANT

Catégorie ETU : « LA COURONNE DE FLEURS » de Théo Lambros

Catégorie EXT : « CHERCHER TROP LOIN » de Maxime Robinet

PRIX DU PUBLIC

Catégorie ETU : « LA COURONNE DE FLEURS » de Théo Lambros

Catégorie EXT : « CHERCHER TROP LOIN » de Maxime Robinet

JURYS

Jury professionnel :

  • Charles REDON (Paris) / Réalisateur
  • François THALAUD, Paris / producteur, L’Agence de production audiovisuelle, Producteur exécutif du magazine Art & Culture « Entrée Libre » (France 5)
  • Florence LHERMITTE, Reims / Secrétaire générale, La Comédie de Reims
  • Marie-Françoise BRÉMOND / Responsable de l’Action culturelle, Bibliothèque Universitaire Robert de Sorbon (Université de Reims Champagne-Ardenne)
  • James JOUFFROY / Animateur radio et responsable d’antenne (RJR – Radio Jeunes Reims)

TURBOFILM 2016


PALMARES

PRIX DU MEILLEUR FILM

Catégorie ETU :« MICHEL(LE) » de Sofiane Dahmani, Lou Delbarre, Aurélien Louiche et Bryan Chivot

Catégorie EXT :« DISORDER» de Théo Lambros

PRIX DU MEILLEUR ACTEUR

Laëtitia Arzel dans « TU TIRES OU TU POINTES ? » de de Astrig Agopian, Laëtitia Arzel et Constance Elies

Toute la distribution dans « TROU DETECTIVE » de François Brié et Romain Sidan

PRIX DU MEILLEUR SCENARIO (Catégorie ETU)

« APPARENCES » de Marie Persyn, Axel Guerdin et Sébastien Persyn

PRIX DU RESPECT DE LA CONTRAINTE (Catégorie ETU)

« LE BRUIT DU SILENCE » de de Elisa Savio, Rosaline Hars et Jimmy Lambert

PRIX DU REGARD ETUDIANT

Catégorie ETU : « ODYSSÉE » de Lucas Struna

Catégorie EXT : « UN NID » de Mohamad et Ahmad Malas

PRIX DU PUBLIC

Catégorie ETU : « LE BRUIT DU SILENCE » de Elisa Savio, Rosaline Hars et Jimmy Lambert

Catégorie EXT : « CINÉ BOY » de David Petitfaux et Nicolas Chattou-Coumbil

JURYS

Jury professionnel :

  • Pierre PINAUD / Réalisateur - PRÉSIDENT DU JURY
  • Romain HEURTAUT PUPETTO / Réalisateur
  • James JOUFFROY / Responsable d'antenne radio
  • Pascale MARIN / Directeur de la photographie, cadreur

Jury étudiant international :

  • Antonio Luis DIAZ GARCIA (Espagne) / Traducteur - PRÉSIDENT DU JURY
  • Marie SAUVAGE (France) / Etudiante en Histoire
  • Hao MENGWEI (Chine) / Etduiante en Gestion
  • Mateo LAN (Taiwan) / Etudiant en Littérature
  • Ioana TOADERE (Roumanie) / Etduiante en Droit
  • Dayoung CHUNG (Corée) / Etudiant en Arts Plastiques
  • Hamsa RADWAN ( Syrie) / Doctorante en droit pénal
  • Olena TRETIAK (Ukraine) / Etudiant en Droit

TURBOFILM 2015


PALMARES

PRIX DU MEILLEUR FILM

Catégorie ETU :« 115 » de Mohammad Malas & Ahmad Malas

Catégorie EXT :« Unlimited Vinyl » de Maxime Robinet

PRIX DU MEILLEUR ACTEUR

Mohammad Malas dans « 115 » de Mohammad Malas & Ahmad Malas

François Brié dans « Cassos Cassoulet » de François Brié

PRIX DU MEILLEUR SCENARIO (Catégorie ETU)

« Cassos Cassoulet » de François Brié

PRIX DU RESPECT DE LA CONTRAINTE (Catégorie ETU)

« Où Est Charlie ? » de Elise Combes

PRIX DU REGARD ETUDIANT

Catégorie ETU : « Une Idée Lumineuse » de Alizée Kubiez

Catégorie EXT : « Unlimited Vinyl » de Maxime Robinet

PRIX DU PUBLIC

Catégorie ETU : « Nouveau Départ » de Nausicaa Nairat

Catégorie EXT : « Unlimited Vinyl » de Maxime Robinet

JURYS

Jury professionnel :

  • Hubert CHARUEL (Paris, France) / Réalisateur, scénariste, Président du Jury professionnel
  • Eleonora ACCURSO (Aosta, Italie) / Project Manager
  • Raphaël MEDARD (Reims, France) / Animateur socioculturel et délégué général du masterclass Courts en Champagne
  • Tony VERBICARO (Reims, France) / Journaliste, rédacteur en chef et réalisateur
  • Delphine QUEREUX (Reims, France ) / Directrice de la bibliothèque municipale

Jury étudiant international :

  • Carlo GIORDANO (Naples, Italie) / Etudiant en droit, Président du Jury étudiant
  • Hapsatou ABOUBAKARY (Yaoundé, Cameroun) / Diplômée en Master II Droit de l’Entreprise
  • Driss EDDEBBI (Safi, Maroc) / Etudiant en DUT Packaging emballage et conditionnement
  • Filip KRALJICKOVIC (Zagreb, Croatie) / Etudiant en droit
  • Daniela MLINARCSIK (Oradea, Roumanie) / Etudiante en Master Banque - Finance
  • Heelae NAM (Séoul, Corée du Sud) / Etudiante, Médiation Culturelle
  • Hamsa RADWAN (Damas, Syrie) / Doctorante en droit pénal
  • Arthur RENARD (Reims, France) / étudiant en L3 Histoire

TURBOFILM 2014

PALMARES

PRIX DU MEILLEUR FILM

«Terminus» de Romain LE ROUX

PRIX DE LA MEILLEURE ACTRICE

Raphaëlle JEAN-LOUIS dans «Le dernier arrêt» de Raphaëlle JEAN-LOUIS

PRIX DU MEILLEUR ACTEUR

Damien CARRE dans «Terminus» de Romain LE ROUX

PRIX DU MEILLEUR SCENARIO

«Le dernier arrêt» de Raphaëlle JEAN-LOUIS

PRIX DU RESPECT DE LA CONTRAINTE

«Chute hochement» de Nella SCHEHRER

PRIX DU REGARD ETUDIANT

«Sans ailes» de Valentin JOLY

PRIX DU PUBLIC

«Terminus» de Romain LE ROUX

JURY

Jury professionnel :

  • Olivier BROCHE (Paris, France) / acteur, réalisateur, producteur / Président du Jury
  • Paola CARETTA (Châlons-en-Champagne) / Coordinatrice générale de masterclass
  • Dominique CHARTON (Reims, France) / Journaliste, rédacteur en chef
  • François CHOQUET (Paris, France) / Réalisateur
  • Mathieu MALLAISE (Reims, France) / Réalisateur
  • Nicolas PERSONNE (Paris, France) / Chef opérateur, camérama

Jury étudiant international :

  • Hapsatou ABOUBAKARY (Cameroun) / Institut d’Etude Judiciaire (CRFPA)
  • Noémie ALLART (France) / Licence Sciences Sanitaires et Sociales
  • Romain GARNIER (France) / Master 2 Histoire
  • FKatrin GRABE (Allemagne) / Licence d’économie et psychologie
  • Laura RICCI (Italie) / Licence d’œnologie
  • Cosimo TARANTINO (Italie) / Licence de Droit

TURBOFILM 2013

PALMARES

PRIX DU MEILLEUR FILM

«La fin» de Clément VARNIER

PRIX DE LA MEILLEURE ACTRICE

Juliana TEXEIRA dans «Un filme de sete faces» de Juliana Texeira

PRIX DU MEILLEUR ACTEUR

Zouhir MANSOURI dans «CATJACKING» de Maximilien BONNEFONT

PRIX DU MEILLEUR SCENARIO

«Les heureux anonymes» d’Alexandre CHORON

PRIX DU RESPECT DE LA CONTRAINTE

«Agence Colomba» par Alice LEGRAS et Romain SIDAN

PRIX DU PUBLIC

«La fin» de Clément VARNIER

JURY

Jury professionnel :

  • Alain JULIEN, Journaliste (Agence France Presse)
  • Fred CAVENDER, Réalisateur et webmaster
  • Stéphane REZKI, Directeur des cinémas opéra
  • Valérie WAMPFLER, Universitaire (Lettres Classiques à l’URCA)

Jury étudiant international :

  • Romain GARNIER, Etudiant en Master d’Histoire
  • Pauline MERLEN, étudiante en Licence de Biologie/Biochimie

TURBOFILM 2012


PALMARES

PRIX DU MEILLEUR FILM

«2 mn 43 : Itinéraire d’une société» par Nathan GORGE et Capucine ROUX

PRIX DE LA MEILLEURE ACTRICE

Sandra THOMAS dans «Seule, ce soir» de Amed ATCHAMOU

PRIX DU MEILLEUR ACTEUR

Stéphane PIERRON et Thomas GRIFFON dans «C’est quoi le scénar» de Alpin CHARBAUT

PRIX DU MEILLEUR SCENARIO

«(Dé)coloré» de Laura DEFRENNE et Lucie BERTHELOT

PRIX DE L’HUMOUR

«c’est quoi le scénar» de Alpin CHARBAUT

PRIX DE LA MENTION SPECIALE POUR LA QUALITE DE L’IMAGE

El recorrido» de Julian BOLIVAR

PRIX DU PUBLIC

«C’est quoi le scénar» par Alpin CHARBAUT

JURY

Jury professionnel :

  • Alain JULIEN, Journaliste (Agence France Presse)
  • Fred CAVENDER, Réalisateur et webmaster
  • Stéphane REZKI, Directeur des cinémas opéra
  • Valérie WAMPFLER, Universitaire (Lettres Classiques à l’URCA)

Jury étudiant international :

  • Romain GARNIER, Etudiant en Master d’Histoire
  • Pauline MERLEN, étudiante en Licence de Biologie/Biochimie
Le festival Turbo Film est organisé par le Service Universitaire d'Action Culturelle de l'Université de Reims Champagne-Ardenne
avec le soutien financier de l'État/DRAC Grand Est et du conseil régional Grand Est.